Центр политической информации «ДАТА»




Как потратить деньги во вред кандидату, или как не надо делать политическую рекламу: ВЫБОР НОСИТЕЛЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ: КОГДА ВЫСОКИЕ ЗАТРАТЫ ДАЮТ НИЗКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

 

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ

  • выбирать канал коммуникации без опоры на стратегию;
  • игнорировать соображения охвата целевой аудитории или ее отдельных сегментов;
  • не учитывать изменения в предпочтениях избирателей относительно источников получения информации;
  • не делать сравнение каналов коммуникации по параметрам охват/эффективность/цена;
  • неадекватное «информационное окружение» агитационных сообщений;
  • делать почтовую рассылку по непроверенной базе;
  • недостаточное количество и несбалансированный график «касаний» с использованием одного канала коммуникации, а также разных каналов для каждого сегмента целевой аудитории;
  • нарушение закона.

 

При выборе носителя политической рекламы обязательно опираться на стратегию.

 

Важен оптимальный охват целевой аудитории. Бюджет не безразмерный, поэтому обязательно сравнение по параметрам «охват», «эффективность», «цена». Я не знаю таких кандидатов и политических сил, которые бы сказали: «Тратьте столько, сколько нужно. Мы профинансируем все, что вы захотите», поэтому деньги нужно тратить в расчете на получение максимального результата.

 

Изменения в предпочтениях относительно источников информации. Сейчас телевизор, как прибор, смотрит все меньше и меньше людей, особенно социально активных людей. Если целевая аудитория – люди старшего возраста, то телевизор – это канал, через который можно передавать рекламные сообщения. Работающие избиратели более молодого поколения телевизор смотрят все реже. По-прежнему считается, что телевизионная реклама очень эффективна, хотя для многих людей с точки зрения просмотра развлекательного телевизионного контента, общения, получения информации Интернет гораздо удобнее.

 

В нашей стране далеко не все политические силы, и тем более, далеко не все кандидаты используют возможности Интернета. Точнее они его используют очень формально. Нет стремления работать системно. А если вы не работаете системно со своей аудиторией, например, через социальные сети, она утрачивает интерес к вашему ресурсу, и потом вы перед каждой предвыборной кампанией вынуждены делать «накачку» этого ресурса для того чтобы привлечь внимание своих подписчиков.

 

Это не есть правильно. Что касается человека, который только начал свою политическую карьеру, это, может быть, и неудивительно. У него раньше не было таких планов, соответственно, не было ресурса, он его не поддерживал. Но для политических сил, даже регионального значения, это странно. Результаты нашего тестирования показали, что работающая, экономически активная аудитория точно смещается в сторону Интернета. Интернет заменяет им печатные, и, в значительной степени, аудиовизуальные средства массовой информации.

 

Информационное окружение агитационных сообщений. Нужно смотреть, в каких изданиях (если это издания, в том числе Интернет-издания) вы размещаете рекламу, с какой информацией он будет соседствовать. Это касается и носителей наружной рекламы. Лучше поинтересоваться, что будет рядом. Вы не в состоянии изменить это окружение, но хотя бы сможете отказаться от такого размещения.

 

Почтовая рассылка по непроверенной базе – это «бич». Даже списки избирателей госреестра имеют не стопроцентное качество. Страшно не то, что вы отправите сообщение избирателю, который больше не проживает по адресу. Вы впустую потратите деньги, а сообщение получит кто-то другой. Хуже, если люди получают от кандидата письмо, адресованное их усопшему родственнику. В таком письме кандидат желает ему процветания, приглашает прийти на участок. Это сразу выбивает из числа сторонников не только членов семьи, но и их окружение, которому они расскажут о таком факте.

 

Несбалансированный график касаний. Эта ошибка тоже имеет отношение к стратегии. Людям, работающим с политической рекламой, четко указывайте, опираясь на стратегию, какие сообщения должны получать конкретные группы избирателей в течение кампании: в начале кампании – такие-то даты, в средине кампании – такие-то даты, в конце кампании – такие-то даты.

 

 

 

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ СТАТЬИ:

 

«СЛИВ» БЮДЖЕТА

 

«СКЕЛЕТ» СТРАТЕГИИ

 

О ЧЕМ СКАЖЕТ СТРАТЕГИЯ?

 

ДЕФЕКТЫ АНАЛИЗА И СТРАТЕГИИ

 

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ:

Послания избирателям, бесполезные и вредные с точки зрения результатов кампании

 

Слова, которые кажутся убедительными, но воспринимаются избирателями неоднозначно или как шум

 

Графические элементы рекламных материалов, бесполезные и вредные для имиджа кандидата

 

Выбор носителя политической рекламы: когда высокие затраты дают низкий результат 

 

ОЦЕНКА РЕКЛАМЫ

 

 

Автор: Александра Христофорова

страница Facebook

канал YouTube

 

 

 


 

Подпишитесь на рассылку семинаров и тренингов, если

- Ваша цель - быстро подготовить адекватный персонал для политической кампании

Ваша цель - стать профи политконсалтинга

 


Сайт работает на BCMS при поддержке https://studiobrand.net