Центр политической информации «ДАТА»




ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРУ ИНФОРМАЦИИ

БЛОГ РАЗДЕЛ: АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ

 

Для сбора данных выбирайте персонал, который имеет опыт подобной работы. У нас есть люди, которые внесены в «лист ожидания». Они от случая к случаю, от кампании к кампании выполняют такую техническую работу за разумную оплату. Мы уже понимаем, с кем имеем дело, чего ждать от этих людей.

 

Если рук не хватает, и вы нанимаете совсем незнакомого, «зеленого» сотрудника, отправляйте его на самые простые участки – туда, где практически ничего нельзя испортить. Например, он должен найти в архиве конкретные сведения, конкретный документ, сделать ксерокопию, переснять микрофильм и принести это вам. Иными словами, он не способен исказить эту информацию.

 

Более ответственную работу поручайте тем, кто имеет соответствующий опыт или работает у вас. Например, у нас в период такой «страды» заняты и операторы обработки данных, которые в остальное время готовят наши текущие продукты. Это люди, о чьей квалификации мы имеем определенное представление.

 

Персонал, непосредственно осуществляющий сбор данных, должен скрупулезно фиксировать  их источники с целью проверки и обновления информации.

 

За базу данных, как правило, отвечает один человек – аналитик первого уровня. Вносить в нее данные, согласно инструкции, могут и аналитики второго уровня. Но окончательное оформление базы, ее размещение, контроль за ее состоянием осуществляет аналитик первого уровня.

 

Вносить данные в «чистовую» базу должен один человек, ответственный за ее ведение, хранение и обновление. Ответственный за ведение базы единолично копирует (пересылает) файлы для передачи персоналу, который имеет право доступа к ним.

 

В случае размещения файлов для скачивания на собственном сервере или на публичных сервисах загрузку файлов и предоставление доступа контролирует также ответственный за ведение базы.

 

Александра Христофорова

директор "ДАТА-КОНСАЛТ"

 

перейти к содержанию блога

 

скачать книгу "Анатомия предвыборной кампании" (бесплатно)

 

<<назад

Сайт работает на BCMS при поддержке https://studiobrand.net