Центр политической информации "Дата"
WWW.DA-TA.COM.UA
   «»
ВОПРОСЫ ДЛЯ ОТРАБОТКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ

В Приложении 1 предложены вопросы, которые помогут полноценно изучить нормативно-правовые акты, определяющие порядок действий субъектов избирательного процесса. Некоторые мои коллеги подвергают сомнению необходимость его использования. Они считают, что специалисту по организации предвыборных кампаний достаточно прочитать текст закона. Он может распечатать законодательный акт, почитать его «на сон грядущий» и во всем разобраться.

 

Если Вам удается это сделать, я Вам завидую. Мне этот перечень нужен, чтобы для себя «разложить по полочкам» положения нормативных актов и впоследствии уже не возвращаться к изучению многих вопросов. Кроме того, с помощью этого перечня отрабатывается не один нормативный акт, а их комплекс. Достаточно сложно все их прочесть и мысленно обобщить в течение короткого времени.

 

Законодательная база в нашей стране меняется достаточно часто. Непросто уследить за всеми изменениями и держать в голове действующие положения. Я поступаю следующим образом. Если закон не меняется, перед проведением предвыборной кампании не помешает освежить в памяти его положения. Если с помощью перечня вопросов отработан закон, в который затем были внесены изменения, достаточно осмыслить суть изменений и скорректировать ответы на отдельные вопросы.

 

Я рекомендую Вам этот перечень для ознакомления с нормативной базой, а Вы можете его использовать или проигнорировать. Если Вы считаете, что работа с вопросами отнимет много времени, заведите технического сотрудника («писаря»). Вы будете анализировать законодательство и диктовать ответы сотруднику, который их напечатает. Такая организация работы тоже возможна.

 

 

 


<<назад
Центр политической информации "Дата"
info@da-ta.com.ua
WWW.DA-TA.COM.UA