Центр политической информации "Дата"
WWW.DA-TA.COM.UA
   «»
РАЗДЕЛ: ОТРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ

Об отработке законодательной базы я буду говорить с точки зрения менеджера предвыборной кампании. По этому поводу у нас с коллегами часто возникают споры. Есть такое мнение: «Я не должен этим заниматься. Это работа юриста кампании. Он должен меня консультировать».

 

Этим людям и Вам я говорю следующее. Юрист – это не Ваш сиамский близнец. Иногда нет возможности с ним связаться, а ответ нужно получить немедленно. Читать закон «по диагонали» - не самое правильное решение в такой момент. Кроме того, только зная содержание закона, Вы можете качественно разрабатывать стратегию, планировать и руководить предвыборной кампанией.

 

Я не утверждаю, что менеджер предвыборной кампании, изучив положения законов и кодексов, сможет самостоятельно отстаивать права кандидата (партии) в суде, и услуги юриста ему не понадобятся. Если создастся сложная ситуация, без юриста в кампании не обойтись. Но Вы должны учитывать положения этих нормативных документов при разработке стратегии и плана кампании.

 

Вам следует знать, за что могут понести наказание кандидаты, которых Вы продвигаете, персонал штаба, официальные наблюдатели, председатели, заместители председателей, секретари, члены избирательных комиссий. Когда Вы будете составлять технологические карты для персонала, в них это нужно обязательно указывать, сообщать на тренингах (если они запланированы). Я поступаю именно так и Вам рекомендую.

 

Александра Христофорова

директор "ДАТА-КОНСАЛТ"

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОТРАБОТКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ

 

 

 

 


 

Подпишитесь на рассылку семинаров и тренингов, если

- Ваша цель - быстро подготовить адекватный персонал для политической кампании

Ваша цель - стать профи политконсалтинга

 


<<назад
Центр политической информации "Дата"
info@da-ta.com.ua
WWW.DA-TA.COM.UA