Центр политической информации "Дата"
WWW.DA-TA.COM.UA
   «»
Заявление Председателя ПСПУ Наталии Витренко

Европа хочет вытравить родной русский язык из Украины, поддерживая идеологию национал-фашистов

Заявление

Председателя ПСПУ Наталии Витренко

от 25 марта 2011 года

Европейский Союз в лице Венецианской комиссии решил грубо вмешаться во внутренние дела Украины уже не только во внешнеполитической и экономической сферах, но и в гуманитарной. Попирая свои же принципы демократии (базирующиеся прежде всего на защите прав человека), Венецианская комиссия намерена помочь украинским национал-фашистам вытравить родной для Украины русский язык, заблокировать действие на Украине Европейской Хартии региональных языков и языковых меньшин и, тем более, не допустить придания русскому языку в Украине статуса государственного.

То, что Венецианская комиссия сегодня вмешивается в языковую проблему Украины - позор для президента Украины Януковича, парламентского большинства – Партии регионов, КПУ и Народной партии Литвина, которые до сих пор не выполнили предвыборного обещания Януковича и не придали русскому языку статуса второго государственного. И этим дискриминируют большую часть населения Украины.

Такая позиция украинской власти не случайна. Отказ Януковича отменить нацистские указы Ющенко о героизации пособников фашистов из ОУН-УПА, о присвоении звания героев Украины их главарям – Бандере и Шухевичу, отказ от любой формы интеграции с Россией, Беларусью и Казахстаном, втягивание Украины в Евросоюз и НАТО против воли нашего народа, - подтверждает политическую и экономическую зависимость нынешней власти Украины от Брюсселя и Вашингтона.

Я обращаюсь к Венецианской комиссии: не становитесь на службу украинских национал-фашистов и их американских хозяев, ведущих информационную и психологическую войну против русского народа! К которому относится и народ Украины!

Достойный государственный статус русского языка для нас – это не только защита прав десятков миллионов человек – граждан Украины, но и корневище нашего исторического, культурного и духовного бытия.

Я убеждена, что если Венецианская комиссия станет на русофобскую позицию украинских национал-фашистов, то наш народ расценит это как акт политической и культурной агрессии.


Председатель Прогрессивної соціалістичної партії України Наталия Витренко 

 

новина друкується мовою та в редакції автора


<<назад
Центр политической информации "Дата"
info@da-ta.com.ua
WWW.DA-TA.COM.UA