Центр политической информации "Дата"
WWW.DA-TA.COM.UA
   «»
Одесские витренковцы обратились к мэрам городов Черноморского региона с требованием не взымать пеню с населения по долгам за услуги ЖКХ

Как пояснила секретарь обкома Одеского ПСПУ Ольга Соловенко, такие требования сегодня направлены активистами ПСПУ, депутатами Блока Наталии Витренко 5 созыва в адрес председателей местных советов. Позиция витренковцев вызвана введением в действие с 1.11.2011 года антинародного, антиконституционного Закона N 2795-VI отменяющего ст.2 Закона Украины "О временном запрещении взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги".

Закон "О временном запрещении взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги" был принят в 1996 году, по инициативе руководителей ПСПУ его с трибуны ВР докладывала Наталия Витренко. Закон был поддержан большинством голосов.

Ни кучмовская власть, ни бандеро-оранжевая власть не осмелились посягнуть на социальный Закон, защищающий интересы малоимущих граждан в период массовой безработицы и невыплаты заработной платы.

Это было сделано 17.12.2010 года по требованию МВФ руками ПР, Блока Литвина, "тушек", при попустительстве коммунистов и профсоюзов и 21 декабря 2010 года Президент Украины Виктор Янукович подписал антиконституционный закон.

Закон N 2795-VI был принят по упрощенной процедуре, т.е без детального обсуждения и внесения изменений, всего за 10 мин 41 сек, не смотря на то, что согласно выводам главного научно-экспертного управления Верховной рады и профильного комитета по вопросам социальной политике и труда, законопроект был направлен на доработку с очень существенными замечаниями.

Закон нарушил нормы Конституции Украины:

Статьи 1: применение пени к нищему населению не соответствует принципам социального государства ;

Статьи 3: нарушена конституционная норма о том, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью;

Статьи 22: нарушена конституционная норма о том, что при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод;

Статьи 46:нарушена конституционная гарантия на достаточный уровень жизни, прожиточный минимуму, так как пеня не входит в гарантированный набор услуг согласно ст.4 Закона Украины "О прожиточном минимуме".

Кроме того в ст. 20 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" установлено, что потребитель обязан платить пеню в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги в установленных законом или договором размерах.

Поэтому для создания механизма взыскания пени, одновременно с принятием решения об отмене запрета взыскания пени, парламент должен был внести соответствующие изменения в Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" и в другие законы, регулирующие предоставление отдельных видов таких услуг (Законы Украины "О теплоснабжении", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" и др.). Парламент обязан был определить в них размер пени и ее максимальную величину. Такой подход был отражен в п. 17 Правил пользования помещениями жилых домов, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 8 октября 1992 N 572, действовавших до принятия Закона Украины "О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги ".

Поэтому без изменения целого ряда законодательных актов в сфере ЖКХ, внесения изменений по пене в конкретные договора между потребителями и производителями услуг, пеня не может начисляться с 1 января 2011 года.

Вот почему витренковцы обратились к мэрам городов и сел Одесской области с инициативой о не применении на своих территориях пени по долгам на услуги ЖХХ, с требованием незамедлительно принять решения по наведению порядка в системе ЖКХ и (особенно в вопросах ценообразования), обеспечив прозрачную и качественную работу предприятий коммунального хозяйства. 

 

Секретар Одеського обкому Прогрессивної соціалістичної партії України

 

новина друкується мовою та в редакції автора


<<назад
Центр политической информации "Дата"
info@da-ta.com.ua
WWW.DA-TA.COM.UA